27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Захарова высмеяла «так называемых партнеров» из США, назвавших Пушкина Иваном

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на публикацию праздничного поста в Telegram-канале по случаю дня рождения Александра Пушкина. В пресс-службе американской дипмисси поэта и писателя назвали Иваном. 

Я не могу пройти мимо этого и специально для наших так называемых партнеров рассказываю, что Пушкина зовут Александр Сергеевич, не Иван Сергеевич. Иван Сергеевич — это Тургенев. <…> Я к тому, что американские госструктуры именно так назвали Александра Сергеевича Пушкина, а нам за него обидно, между прочим.

— с укором заявила Захарова на брифинге в среду. Ее слова приводит «РИА Новости». 

Ранее в Telegram-канале посольства США в Москве была опубликована запись по случаю дня рождения Пушкина. В публикации поэта назвали Иваном, а не Александром. Позднее запись отредактировали. 

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заподозрила президента Украины Владимира Зеленого в использовании западных «методичек» после его заявлений о «победах на поле боя». Дипломат указала на то, что в русском языке так не говорят. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн проанализировал потребление мобильного интернета на концертах в рамках фестиваля Summer Sound х Билайн, который проходил в Санкт-Петербурге с 24 июля по 16 августа*. Наибольшая нагрузка на сеть пришлась во время концерта рок-группы «Три дня дождя» 11 августа – на нем клиенты Билайна скачали трафик, равный 74 тысячам музыкальных треков.

Setl Group сообщил о завершении строительства нового отрезка проспекта Ветеранов — ключевой транспортной артерии юго-западной части Петербурга. С учётом введённого отрезка длина всей трассы от Дачного проспекта до Красносельского шоссе достигла отметки более 11 км, а сама магистраль обеспечивает сообщение между тремя районами — Кировским, Красносельским и Петродворцовым.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.