17 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

За неделю клещи покусали более 1000 петербуржцев

Калининский район Петербурга стал самым безопасным от клещей, а вот в Пушкинском и Курортном, наоборот, можно легко встретиться с кровососущими.

В пятницу, 10 июня, стало известно о том, что за неделю в Петербурге клещи покусали 1257 человек, 290 из которых дети. Наиболее опасными районами объявлены Пушкинский и Курортный районы. Там зарегистрировано по 40 случаев, а в Калининском всего 3.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, за эту же неделю двое петербуржцев заразились энцефалитом. Отметим, что все заболевшие не были привиты. Кроме того, выявлены 5 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

В ведомстве добавили, что при обращении в медучреждения всем укушенным и не привитым против КВЭ детям проводят иммуноглобулинопрофилактику в течение 72 часов от момента укуса, не дожидаясь результатов исследования клеща.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге открытые окна по ночам манят летучих мышей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Однопалубный теплоход «Хемингуэй» судоходной компании «Навигатор Санкт-Петербург» стал финалистом престижной региональной премии Wedding Awards Северо-Запад. Судно вошло в тройку призеров  в категории «Площадка для камерной свадьбы»  и стало единственным теплоходом среди них.

В Петербурге жарко, горожане спасаются купанием, прохладительными напитками, активно используют кондиционеры. Но от жары страдает и техника. Прохладный душ смартфону точно противопоказан, а что же тогда делать? Ведь он, как и человек, даже в знойные дни должен быть в строю. Директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук объяснил, почему телефоны могут нагреваться сильнее обычного и что делать, чтобы избежать этого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.