После начала спецоперации российский рынок покинуло множество крупных брендов, включая шведскую компанию IKEA. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал журналистам, что думает по этому поводу. 

Журналисты подкараулили главу Минпромторга Дениса Мантуров на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Они спросили у него, жалко ли ему, что шведский производитель мебели и товаров для дома покинул Россию. 

Жалко у пчёлки.

— ответил на это Мантуров. 

Напомним, 15 июня пресс-служба IKEA заявила, что сеть сократит свой бизнес в России. Шведский мебельный гигант продаст четыре фабрики и оптимизирует штат сотрудников. Также магазины компании покинут стены ТРК «МЕГА», при этом сами центры работать не прекратят. 

Компания планирует распродать остатки со своих российских складов. Онлайн-магазины IKEA планируется запустить в июле, однако более точных дат пока не приводится. В онлайн-формате торговля будет проводиться ограниченное время. Судя по всему, как только будут распроданы товары со складов, прекратят работу и онлайн-магазины.

Однако все еще существует вероятность, что товары IKEA из России не пропадут — помочь в этом может параллельный импорт. Мойка78 рассказывала о механизмах его работы ранее. Шведскую мебель и товары для дома могут ввозить из Китая, Турции и Сербии.