Депутаты петербургского Заксобрания во втором чтении одобрили законопроект о введении новых штрафов для пассажиров метро. Если документ будет окончательно принят и подписан губернатором, наказать горожан смогут за спуск на пути, рисунки на стенах, зловонную одежду  и провоцирование конфликтов.

Проект поправок в закон об административных правонарушениях Петербурга в части пользования метрополитеном депутаты рассмотрели на заседании в четверг, 23 июня. Документ приняли во втором чтении, при этом во время первого депутаты навали проект «сырым».

Согласно проекту поправок в закон, в метро на законодательном уровне запретят запускать фейерверки и беспилотники, проводить различные религиозные, политические, культурные и спортивные мероприятия, а также клеить стикеры, рисовать на стенах и размещать несанкционированные объявления. Штраф за эти нарушения составит от 500 до 3 тыс. рублей.

Кроме того, в законе планируют прописать штрафы на сумму от 100 до 500 рублей для босых и голых петербуржцев. Наказывать будут и за зловонную одежду. Напомним, на данный момент нарушением считается только пачкающая одежда.

Самые большие штрафы будут получать пассажиры, нарушающие требования работников метрополитена или препятствующие их деятельности. Штрафы от 1 до 3 тыс. рублей будут выписывать петербуржцам, которые провоцируют конфликтные ситуации.

Ранее Мойка78 сообщала, что в петербургском метро депутаты могут ввести правила почти как в Ватикане.