Появится ли в Петербурге в одном из ТРК «МЕГА» — Парнас или Дыбенко — музей ушедшей из России IKEA, пока неизвестно. Тем не менее, освободившиеся площади ТРК могли бы вместить в себя масштабную экспозицию магазина шведского бренда.

Мойка78 направила 21 июня запрос в пресс-службу управляющей компании ТРК «МЕГА» Ingka Centres с просьбой прокомментировать возможное переоборудование площадей под музей. Тем не менее, как в электронном виде, так и по телефону представители компании комментарий так и не предоставили.

Несмотря на видимое затишье, пространства в ТРК «МЕГА», которые раньше занимала IKEA, могут занять и другие магазины. К примеру, Мойка78 ранее сообщала, что после бегства IKEA из России в Петербурге у аналогичных игроков на рынке появилась возможность рвать на части клиентов шведской компании. Так, московская сеть гипермаркетов «Твой дом» интересуется наследием IKEA в России и планирует приобрести фабрики компании, не исключено, что с этого начнется экспансия столичной фирмы в Петербург.

Ранее Мойка78 сообщала, что IKEA покинула Россию, оставив не только пустые пространства в ТРК «МЕГА», но и вопросы, появится ли на опустевших торговых площадях музей шведского бренда и как теперь гражданам выбирать между диванами «Светлана» и «Москва», когда в памяти живы ставшие родными «Гримхульт» и «Фиресдаль».

Ранее также сообщалось, что в сети спекулирующие на полюбившихся многими товарах для дома «бизнесмены» продают все, что связано с IKEA по безумным ценам.