14 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербужцам раскрыли подробности строительства станций «Юго-Западная» и «Путиловская»

Сразу три станции петербургского метрополитена планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Речь идет о станции «Горный институт» на Лахтинско-Правобережной линии, а также о «Юго-Западной» и «Путиловской» станциях Красносельско-Калининской линии. В настоящее время специалисты «Метростроя» активно пробивают перегон, который свяжет две последние платформы. 

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», в «Метрострое» готовность основных конструкций «Юго-Западной» станции оценивают на 89%, а соседней «Путиловской» — на 65%. Вскоре специалисты приступят к созданию «сердца» «Юго-Западной» — так они называют тягово-понизительную подстанцию

Здесь будет смонтировано электрооборудование, которое будет питать все приборы, электрички и внутренней комплекс станции. 

— рассказал заместитель директора проектного управления Иван Кашин. 

Рядом строители вяжут металлические сети, который через несколько дней превратится в проход на перрон. Платформы  еще нет, но в тоннелях уже активно курсируют составы. По узкоколейке на поверхность глину вывозят караваны вагонеток.

В следующем году специалисты займутся планированием проходки «тупиков», на которых будут разворачиваться электрички. Запуск«Юго-Западной» запланирован на 2024 год. В этом же году откроются станции «Путиловская» и «Горный институт». 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге представили проект строительства новой станции метрополитена, которая получит название «Гавань». Она станет частью Лахтинско-Правобережной линии метро и расположится на Большом проспекте Васильевского острова рядом со Шкиперским протоком. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.