Представитель юридической группы «Яковлев и Партнёры» Денис Крауялис предупредил обладателей банковских карт об «обнулении» льгот при превышении установленного минимума денежных средств. Привести к этому может проведение комплексной оценки нуждаемости семьи.

Как Крауялис объяснил в беседе с порталом «Инвест-Форсайт», государственные органы в рамках комплексной оценки нуждаемости семьи изучают наличие у ее членов движимого и недвижимого имущества, вкладов в банках, а также полученных по ним процентов.

Общая сумма вкладов не должна превышать показателя в десять прожиточных минимумов, а сумма накопленных процентов за год — одного прожиточного минимума. В том случае, если денег на счетах окажется больше, то члены семьи будут лишены субсидий по оплате коммунальных услуг и социальных пособий. 

Если семья в нарушение данных требований продолжает получать льготы от государства, то ей могут заинтересоваться налоговые органы. В случае подтверждения незаконности данных операций с человека могут взыскать всю сумму в судебном порядке. 

Как сообщала ранее Мойка78, аналитики инвестиционной компании Anderida Financial Group провели исследование, в рамках которого выяснили, сколько денег большинство россиян хотели бы скопить к своему выходу на пенсию. По их данным, речь идет о сумме в 4-5 млн рублей.