На Северной верфи в Петербурге прошел пуск главных дизель-генераторов . Пуск обоих двигателей прошел в штатном режиме. Это значит, что все системы, зависящие от работы ГДГ – системы топлива, пресной воды, пускового воздуха, масла и прочего – правильно смонтированы и подключены.

На ярусолове «Гандвик – 1» установлены все судовые механизмы, промысловое оборудование, ведутся отделочные работы жилых и служебных помещений. Кораблестроители готовят помещения к вселению экипажа: устанавливают панельную зашивку, укладывают линолеум, собирают мебель. Об этом сообщили в пресс-службе «Северной верфи».

«Гандвиг – 1» строится для рыболовецкой компании «Вирма». Ярусолов соответствует всем требования по защите окружающей среды. Ярусный способ лова наиболее щадящий для водной экосистемы, так как минимизирует воздействие на морское дно и позволяет ловить строго определенные виды рыб, не нанося ущерба остальным.

Водоизмещение у судна 2,2 тысячи тонн. Он будет иметь длину 59 метров и ширину 13 метров. Автономность его плавания составит 45 суток, а общая производительность – до 25 тонн готовой рыбопродукции в сутки. Емкость морозильного трюма для готовой рыбы – около 500 тонн. Всего на «Северной верфи» построят три таких ярусолова.