Губернатор Петербурга Александр Беглов продлил в городе действие масочного режима до 31 августа. На следующий день глава Роспотребнадзора Анна Попова отменила все ковид-ограничения в России. Несмотря на видимые противоречия, чиновники сделали одно и тоже. Мойка78 разъясняет, почему.

В данной ситуации заявление Беглова, прозвучавшее 30 июня и распоряжение Поповой, опубликованное 1 июля разнятся только в формулировках. Если глава Роспотребнадзора отменяет обязательное ношение масок, делая этот процесс исключительно добровольным, то в Петербурге такая мера уже действует с 27 мая.

В соответствии с постановлением, рекомендательный характер ношения масок в общественном транспорте, магазинах и на массовых мероприятиях в Северной столице действует до 31 августа.

Добавим, что губернатор принял соответствующее решение на основании предписания главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой.

Ранее Мойка78 сообщала, что коронавирусные ограничения, введенные в России в связи с пандемией COVID-19, полностью отменены в связи со снижением роста заболеваемости.