Петербургская жара почти десять дней истязает жителей и гостей города. Впрочем, страдать в душной квартире или под раскаленным солнцем осталось недолго, уже в среду, 6 июня температура воздуха в Петербурге станет комфортной.

Легкое похолодание, рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов, начнется в среду, 6 июля. Температура воздуха не будет подниматься выше 25 градусов, что для петербургского лета вполне комфортно. 

Также, по словам Колесова, в некоторых районах Петербурга пройдут кратковременные дожди. Небо местами затянет тучами, вполне вероятно, что прогремят грозы.

Напомним, что зной пришел в Петербург 25 июня. Синоптики объясняли аномалии антициклоном, который навис над югом Западной Европы. Несколько дней в городе из-за 30-градусной жары действовал «желтый» уровень опасности. 

На фоне аномальной жары начали страдать петербуржцы, горожане стали все чаще искать помощи у медиков. По словам председателя комитета по здравоохранению, в самую жаркую неделю рост обращений в скорую помощь вырос на 13%.

Перед выходными Мойка78 узнала у своих читателей, как они справляются с пеклом, раскалившим квартиры. Петербуржцы строили самодельные кондиционеры, принимали горячий душ, работали на полу, мочили шторы, прядать одежду в морозильник, клеили фольгу на окна и обкладывались льдом.

Ранее Мойка78 сообщала, что жара в Петербурге взяла в заложники пенсионеров на верхних этажах домов.