Президент России Владимир Путин подписал указ «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации». Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации во вторник, 5 июля. 

Документ дает право правительству РФ запрещать резидентам зачислять средства на счета, открытые за пределами России. Кроме того, указ вводит для резидентов запрет на зачисление на зарубежные счета валютных средств, полученных в виде дивидендов от российских компаний. 

Также своим указом Путин разрешил российским эмитентам еврооблигаций замещать долг российскими облигациями. При этом должники, которые имеют обязательства по синдицированным кредитам, должны перечислять средства в оригинальной валюте российскому, а не зарубежному пулу кредиторов.

Как сообщала ранее Мойка78, в Кремле анонсировали встречу президента РФ Владимира Путина с руководством Госдумы и лидерами фракций. Мероприятие состоится в ближайшее время, сообщил спецпредставитель российского лидера.