Порядка 50 политиков покинули свои посты на фоне скандала, разгоревшегося в правительстве премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. 

Такие данные приводит Sky News. По данным телеканала, всего за два дня в отставку ушли четверо министров, а также около 20 заместителей министров. Свои посты, в частности, покинули министр финансов Риши Сунак, глава Минздрава Саджид Джавид и госминистр по вопросам безопасности Дэмиан Хайднс. 

Напомним, череда отставок последовала после скандала вокруг фигуры парламентария-консерватора Криса Пинчера, которого уличили в домогательствах к двум мужчинам в общественном заведении. Общественность обрушилась на премьер-министра Бориса Джонсона, поскольку тот активно продвигал кандидатуру Пинчера на высокие должности в британском правительстве. При этом, по данным СМИ, премьер-министр Великобритании знал, что Пинчер в 2019 году уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.

Как сообщала ранее Мойка78, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о том, что не планирует уходить в отставку. Кабинет министров королевства просил его об этом.