30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Подмосковье задержали проректора РТА, администрировавшего пять интернет-магазинов по продаже наркотиков

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ отчитался о задержании проректора Российской таможенной академии (РТА) в подмосковных Люберцах Залима Керефова. По данным спецслужбы, он администрировал сеть из пяти интернет-магазинов по продаже наркотиков в даркнете. 

Как сообщили в ЦОС ФСБ, Керефова задержали с поличным прямо на рабочем месте. В этот момент он занимался бесконтактной реализацией очередной партии наркотиков. Люберецкий суд Московский области заключил его под стражу. 

В ФСБ утверждают, что Керефов продавал наркотики со своего служебного компьютера с помощью криптографических интернет-мессенджеров. Помимо прочего, он вел «деловые переговоры» с покупателями, а также координировал работу наркокурьеров. 

По данным спецслужбы, Керефов занимался торговлей наркотиков с 2020 года. Под его руководством свою работу осуществляла сеть из пяти магазинов. В числе его покупателей были коллеги по РТА — по меньшей мере трое из них дали признательные показания о том, что покупали у Керефова наркотики «для личного потребления». 

Также сотрудники ФСБ обнаружили нарколабораторию по производству синтетических веществ для магазинов Керефова. Она располагалась в частном доме в Подмосковье. Помимо самого проректора РТА, был задержан организатор лаборатории и два его пособника.

По результатам обысков в лаборатории, квартирах и служебных кабинетов ФСБ изъяла 62 кг синтетического наркотика, 750 л наркосодержащей жидкости, прекурсоры, химический реактор, а также 7 млн рублей и 31 тысячу долларов. 

Как сообщала ранее Мойка78, прокуратура Московского района Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в выращивании растительного наркотика. Незаконный «сад» он организовал в квартире жилого дома на Варшавской улице. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Билайн запустил акцию «Золото за шаги»* для клиентов с улучшайзером «план б.». Теперь за ежедневную физическую активность можно получать виртуальное «золото» и использовать вознаграждение для оплаты связи и работы с нейросетями в beeGPT**.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.