Сотрудники экономической полиции пришли с обысками в квартиру гендиректора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергея Волкова. В настоящий момент глава предприятия задержан.

Как сообщает 12 июля телеканал 78 со ссылкой на источник в правоохранительных органах, обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

По предварительной информации, Волкову не предъявили обвинений. В настоящий момент, проводятся следственные действия.

Напомним, Волков стал гендиректором Водоканала Петербурга 21 января 2022 года. Ранее он работал заместителем гендиректора, а его путь на предприятии начался в 1985 году.

Среди них строительство Охтинского канализационного коллектора, реконструкция Северной станции аэрации в Ольгино, сооружение водоочистных сооружений в Курортной районе и многие другие.

Ранее Мойка78 сообщала, что в конце ноября 2020 года правоохранители устроили обыски в офисах организации и в домах руководства. Всего в обысках приняли участие около 100 сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД. Уголовное дело было возбуждено по статье 165 УК РФ (причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием). Предварительный ущерб был оценен в 1 млрд рублей. Под подозрение попал экс-глава Водоканала Евгений Целиков, а суд, согласившись со следствием, отправил его под домашний арест.

В ноябре 2020 года следствие предъявило Целикову обвинения в растрате 240 млн рублей. В конце марта 2022 года Дзержинский суд зарегистрировал еще одно уголовное дело в отношении Целикова. Ему вменяется растрата 211 млн рублей, а соучастникам — пособничество в этом.

По версии следствия, в 2016-2019 годах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» переплачивал за электроэнергию ООО «Развитие и инвестиции» с ведома руководства, а Евгений Целиков, генеральный директор компании-контрагента Алексей Малеев и другие лица обеспечили подписание счетов-фактур, а также актов приема-передачи электроэнергии, которые содержали заведомо ложные сведения о ценах.