Несмотря на то, что в ряде стран уже фиксируют рост заболеваемости от коронавируса, Россия пока не сдает позиций. Однако исключать новую волну нельзя. Об этом рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

По словам специалиста, новая волна ковида, которая пришла в Европу, связана с ослаблением иммунитета жителей. С результате сформировались условия для роста заболеваемости.

В России же защитное действие массовой вакцинации не закончилось, отметил Болибок в разговоре с радио Sputnik.

«Однако у россиян постепенно ослабевает поствакцинальный иммунитет. С учетом того, что в России пик волны омикрона пришелся на февраль 2022 года, условия для новой волны, связанной с ослаблением естественного иммунитета, будут складываться к сентябрю», – отметил иммунолог.

Врач предупредил, что новая волна ковида в России может оказаться «двугорбой»: сначала она будет связана с ослаблением иммунитета, а затем – с ослаблением иммунитета из-за болезни.

Напомним, что в Нидерландах зафиксировали первый случай заражения новым видом омикрона, известным как «кентавр». При этом в ВОЗ призвали страны вновь ввести масочный режим.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге власти призвали использовать маски в общественных местах, а также ревакцинироваться.