Владельцу ресторана и сауны, размещенных в Жилом доме Шпалерной мануфактуры, грозит выплата компенсации в 13 млн рублей в пользу города. Дело в том, что здание является выявлены объектом культурного наследия Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, ресторан и сауна заняли Жилой дом Шпалерной мануфактуры, расположенной по адресу: улица Шпалерная, дом 28, литера В. По итогам проверки выяснилось, что владелец бизнеса использует помещения в здании незаконно. 

Размер неосновательного обогащения, выразившегося в невнесении платы за пользование городским имуществом, превысил 13 млн рублей.

— говорится в сообщении надзорного органа. 

Следственные органы по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб). Надзорный орган будет контролировать ход его расследования. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге 60-летняя жительница купила турпутевку за 85 тысяч рублей. Организация не стала бронировать для нее номер в отеле и отказывалась возмещать полную сумму.