Очевидцы в соцсетях сообщают об открытии сухопутных границ России с Финляндией и Эстонией. С ночи 15 июля перед погранпостами скопилась очередь желающих отправиться в заграничный тур, однако из страны их без веских оснований не пускали.

Пользователи в Telegram-чате «На Границе.Ру» делятся впечатлениями после пересечения российско-эстонской и российско-финской границ. По их словам, выпускать из РФ их начали около 11:00.

Пользователь с ником Милена заявила, что позвонила на эстонско-российскую границу и пограничники сообщили ей, что в настоящий момент ограничения на выезд из России сняты.

Аналогичная ситуация по словам других пользователей и на российско-финской границе.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцы — обладатели шенгенских виз — попытались утром 15 июля на волне новостей об открытии сухопутных границ с Финляндией, проехать из России в Суоми и Эстонию. Тем не менее, эти попытки обернулись провалом.

Ранее также сообщала, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции власти Финляндии приняли решение о закрытии сухопутной границы с Россией. В РФ предприняли аналогичную меру.

Тем не менее, уже с 1 июля со стороны европейского государства эта мера была отменена, а в России, согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, действовала до 15 июля.