Ресурсы Тульской области начнут привлекать к восстановлению Мариуполя. Ранее эти обязательства взяли на себя власти Петербурга.

Об этом стало известно по итогам встречи президента России Владимира Путина с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым 14 июля. Глава региона отчитался перед президентом о начале работ по восстановлению Мариуполя за счет сил и средств Тульской области.

Дюмин рассказал, что представители вверенного ему региона в настоящий момент восстанавливают многоквартирные дома, школы, детские сады, а также другие объекты, «на которых уже работают наши коллеги».

Напомним, Мариуполь 1 июня стал городом-побратимом Петербурга. Еще 26 мая губернатор Северной столицы Александр Беглов дал обещание восстанавливать город в ДНР. Глава города заявил, что помимо восстановления Октябрьского района Мариуполя российский мегаполис намерен заняться восстановлением инженерных коммуникаций и другими работами. Среди них — подготовка Мариуполя к зиме.

Кроме того, губернатор сообщил о готовности Петербурга принять детей из Мариуполя в летние лагеря. Беглов заверил, что денег на поддержку приазовского города в региональном бюджете хватит.

В пресс-службе Смольного 6 июня отчитались, что колонна строительной техники в сопровождении специалистов прибыла в Мариуполь для восстановления Октябрьского района города. На маршруты вышли четыре автобуса, привезенных в разрушенный город из Северной столицы.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург в отличие от других крупных регионов России долго не мог определиться с городом в ЛДНР, за ремонт которого возьмется.

К примеру власти Ленобласти еще 10 мая организовали шефство над городом Енакиево на востоке ДНР. Команда губернатора Александра Дрозденко обещает восстановить детский сад, закупить в школы технику и оборудование. Московская область присоединилась к помощи в Новоазовском и Тельмановском районах Донбасса 12 мая. Власти обещали восстановить инфраструктуру и дороги.