Роспотребнадзор напомнил россиянам о необходимости сдавать ПЦР-тест по прилету из-за рубежа. В ведомстве сообщили, что делать это необходимо тем, кто не имеет COVID-сертификатов. 

Как сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора, проходить ПЦР-тестирование необходимо в том случае, если россиянин прибыл из-за рубежа через воздушные границы. Кроме того, это требование касается лишь тех, у кого нет действующего сертификата о вакцинации от COVID-19 или же справки о перенесенном заболевании. 

Как сообщала ранее Мойка78, петербуржцев попросили надевать маски в местах массового скопления людей. Замечание носит рекомендательный характер и относится к поездкам в общественном транспорте, театрам, музеям.

С такой просьбой петербургский Роспотребнадзор выступил 13 июля — через сутки после аналогичной рекомендации от губернатора Александра Беглова. В санитарном ведомстве заявили, что ношение масок «особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят люди с хроническими заболеваниями».