Президент США Джо Байден устроил очередной скандал во время визита в Саудовскую Аравию, куда ездил просить помощи монархии в преодолении энергетической катастрофы. Востоковед Евгений Сатановский уверен: арабы непременно ответят на хамство американской «аквариумной рыбки».

Во время визита Байден умудрился усугубить и без того острые разногласия между нынешним руководством США и СА. Находясь в гостях, он прямо обвинил наследного принца Махаммада бин Салман Аль Сауда в организации убийства журналиста Джамаля Хашшоги.

Принц сделал вид, что не расслышал Байдена и дал ему шанс сохранить лицо. Однако президент США будто не понял оказанной ему услуги и в беседе с журналистами исключил возможность, что его грубые словам не услышали. Этим он закопал себя «окончательно и глубоко», отметил Сатановский.

«И как теперь его будет выгораживать администрация непонятно. Не президент, а ходячая катастрофа», – отметил востоковед в своем Telegram, добавив, что у США одна задача – пережить Байдена.

Так или иначе, скандал был, замять его не удастся и теперь один вопрос: чем он Соединенным Штатам аукнется, добавил Сатановский. Он уверен, что реакция саудов непременно последует.

Ранее Мойка78 сообщала об отличиях в приеме президента Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена в Эр-Рияде. В Германии уверены, что это связано с ростом влияния России по мировой арене.