Новый штамм коронавируса, вызывающий болезнь COVID-19, прозванный «Кентавром», выявили в России. Мутацию «Омикрона» BA.2.75 впервые обнаружили в Индии, а затем еще по крайней мере в десяти странах по всему миру. Мойка78 рассказывает, что известно о новом штамме коронавирусной инфекции.

Происхождение

Разновидность «Омикрона» обнаружили в мае 2022 года в Индии. После этого случаи заражения начали выявлять и в других странах: США, Австралии, Германии, Великобритании, Канаде и других странах.

Протекание болезни

Ученые сходятся во мнении, что «Кентавр» не сильно отличается от своего предшественника — «Омикрона». При этом представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выражают обеспокоенность, так как новый подвид оказался более заразным, чем другие вариации COVID-19.

Симптомы

Симптомы болезни также не очень отличаются от «Омикрона». При течении болезни в легкой форме пациенты испытывают недомогание, головные и мышечные боли, боли в животе. При этом у человека повышается температура, а также в редких случаях пропадает обоняние.

Специалисты уверены, что «Кентавр» опаснее «Омикрона», однако в то же время менее опасным, чем штамм «Дельта».

Пока Роспотребнадзор не выпускал официальных комментариев касательно темпов распространения нового подвида коронавирусной инфекции. В ведомстве пока также не сообщали, какие вакцины более действенны против «Кентавра».

Отметим, что на фоне выявления штамма «Кентавр» в России увеличилось число новых случаев заражения COVID-19. Если 12 июля в стране выявили 3 002 новых случая заражения, то с каждым днем уровень заболеваемости становился все выше. Так, 13 июля в России нашли 3 929 заболевших, 14 июля — 4 238, 15 июля — 4 457, 16 июля — 4 698, 17 июля — 4 664, 18 июля — 4 548, 19 июля — 4 200.

За минувшие сутки в Петербурге выявили 521 новый случай заражения коронавирусом (17 июля было 435 новых случая), при этом пять человек скончались.

На фоне роста числа заражаемости коронавирусной инфекцией Роспотребнадзор и губернатор Петербурга Александр Беглов рекомендовали горожанам в общественных местах носить маски. При этом в соответствии с постановлением главы города обязательное ношение средств индивидуальной защиты (СИЗ) отменили еще 27 мая.

Ранее Мойка78 сообщала, что первый случай заражения новым подвидом Омикрон-штамма, получившим название «Кентавр», был зарегистрирован в Москве. Пациент перенес заболевание в легкой форме.