Роспотребнадзор рассказал о новом подвиде штамма COVID-19 «Омикрон», получившем название «Кентавр», впервые обнаруженном в Индии в мае 2022 года и уже добравшемся до России.

В пресс-службе ведомства 20 июля ответили на главные вопросы о новом подвиде коронавирусной инфекции. По информации Роспотребнадзора, особенности «Кентавра» пока не установлены. В настоящий момент также неясно, насколько «сильно он отличается от других подвидов «Омикрона». Понять это предстоит в ближайшие недели.

«Кентавр», как и прочие новые вариации COVID-19, по утверждению ведомства, переносится не так тяжело. Однако там подчеркнули, что инфекция по-прежнему остается опасным заболеванием.

В Роспотребнадзоре посоветовали россиянам соблюдать базовые меры предосторожности. Там обратили внимание граждан из уязвимых категорий на необходимость носить маски в общественных местах и пользоваться антисептиком.

Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации от COVID-19 каждые полгода.

Ранее Мойка78 рассказывала, что известно о новом подвиде коронавирусной инфекции «Кентавр». Изначально разновидность «Омикрона» обнаружили в мае 2022 года в Индии. После этого случаи заражения начали выявлять и в других странах: США, Австралии, Германии, Великобритании, Канаде и других странах.

Ранее также сообщалось, что первый случай заражения новым подвидом Омикрон-штамма, получившим название «Кентавр», был зарегистрирован в Москве. Пациент перенес заболевание в легкой форме.