Эксперт Центра финансовой грамотности Ольга Дайнеко объяснила, как лучше всего вести диалог с неизвестными абонентами, которые, предположительно, могут оказаться мошенниками. Специалист отметила, что стоит отвечать односложно, иногда даже можно нагрубить подозрительным личностям.

«Реже всего атакуют, а порой и вовсе перестают, тех, кто абсолютно бесперспективен: не отвечает вовсе, нарочито асоциален, не идет на контакт, грубит или троллит, говорит односложно и категорично»,
— передает слова Дайнеко РИА Новости.

Тем, кому такой метод не подходит, эксперт порекомендовала бросать трубку и сразу заблокировать подобного абонента. Это даст понять мошенникам, что человек не особо готов идти на контакт.

Кроме того, Дайнеко предостерегла россиян от передачи незнакомым людям банковских данных. Также она запретила переходить по сторонним ссылкам и загружать программы или игры с подозрительных сайтов.

Помимо этого специалист призывает россиян аккуратнее передавать дополнительную информацию о себе или близких. Особенно это касается случаев, когда кто-то предлагает пройти социологический опрос.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что дачникам назвали неочевидные нарушения, за которые придется выплатить штрафы.