В Петербурге 31 июля состоится VI главный военно-морской парад в честь Дня военно-морского флота (ВМФ). Министерство обороны показало схему, как над городом пролетит авиация и как по Неве пройдут корабли.

В Telegram-канале ведомства уточнили, что в параде по Неве в Петербурге и по Финскому заливу в Кронштадте пройдут более 40 кораблей и судов различных классов, на берегу в празднике примут участие около 3,5 тыс. военнослужащих, а в небе — 42 самолетов и вертолетов.

Петербуржцы и гости города увидят малые ракетные корабли «Одинцово» и «Зеленый Дол», корабли противоминной обороны «Александр Обухов» и «Павел Хенов», противодиверсионные катера «Нахимовец», «Юнармеец Татарстана», «П-471» и «П-468», патрульные катера «Евгений Колесников» и «П-436».

Помимо этого, петербуржцы смогут увидеть малый ракетный корабль «Углич» с крылатыми ракетами «Калибр», а также первый женский экипаж патрульного катера «Раптор», созданный в 2020 году на Черноморском флоте.

Как сообщили 28 июля в пресс-службе городского главка МЧС РФ, спасательные суда также впервые примут участие в параде в честь Дня ВМФ.

Напомним, основной площадкой парада станет Сенатская площадь и центральная акватория Невы. Параллельно состоится парад кораблей в Кронштадте. Впервые в истории в парадном строю кораблей по Неве пройдут суда МЧС России: флагман петербургской ГИМС — многоцелевой скоростной катер проекта 14М и поисково-спасательный катер «Марлин 900».

Ранее Мойка78 сообщала, что бриг «Россия», главный символ праздника выпускников «Алые паруса», готовится встать на Главный военно-морской парад ко Дню ВМФ в Петербурге. Судно уже находится на рейде в створе Стрелки Васильевского острова.