Более 40 самолетов и вертолетов,50 военных кораблей и новые участники VI главного военно-морского парада в честь Дня военно-морского флота (ВМФ) увидят зрители в Петербурге. Впервые в празднике примут участие корабли МЧС России. Мойка78 рассказывает, чем парад 31 июля 2022 года будет отличаться от прошлогоднего и какие еще новшества приготовили для горожан и гостей Северной столицы.

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), над городом пролетят более 40 единиц воздушной техники. Среди них вертолеты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и Ка-29, Ил-38, Ту-134, многофункциональные истребители МиГ-29 и Су-27 и другие типы летательных аппаратов.

В этот день площадками для главного военно-морского парада станут акватории Невы и Финского залива. Ожидается, что в шествии 31 июля задействуют около 50 боевых кораблей, катеров и подводных лодок, которые пройдут в парадном строю в Петербурге и Кронштадте.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщал, что в самом параде примут участие 47 боевых кораблей, катеров и подводных лодок. Главной особенностью и новшеством парада станет первый женский экипаж патрульного катера «Раптор», созданный в 2020 году на Черноморском флоте.

Помимо этого, петербуржцы смогут увидеть малый ракетный корабль «Углич» с крылатыми ракетами «Калибр», противодиверсионный катер «Юнармеец Татарстана» проекта 21980 «Грачонок», малый ракетный корабль проекта «Буян-М».

Еще одним новшеством станет участие спасательных судов МЧС, которые покажутся на параде в честь Дня ВМФ впервые.

Напомним, основной площадкой парада станет Сенатская площадь и центральная акватория Невы. Параллельно состоится парад кораблей в Кронштадте. Впервые в истории в парадном строю кораблей по Неве пройдут суда МЧС России: флагман петербургской ГИМС — многоцелевой скоростной катер проекта 14М и поисково-спасательный катер «Марлин 900».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге для пешеходов и автомобилей закрыли четыре моста. Днем их развели для проведения репетиции VI главного военно-морского парада в честь Дня военно-морского флота (ВМФ).