07:10, 12 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге нашлось подтверждение связи грантов Смольного и превращения СМИ в иноагентов?

В Петербурге, похоже, есть связь между грантами администрации Петербурга и превращением городских СМИ в иностранных агентов, о которой сообщала «Мойка78».

С 2021 года среди получателей грантов Смольного начали появляться иностранные агенты. Сначала, в прошлом году, деньги из бюджета получило информационное агентство «Росбалт»*, которое через три месяца после выделения средств признали иноагентом.

Потом, в 2022 году, подчиненные вице-губернатора Бориса Пиотровского выделили грант изданию «Собака», чья многолетняя владелица Вероника Белоцерковская** оказалась в списке иноагентов спустя три дня после решения о финансовой поддержке.

Третий элемент в этой цепочке событий появился 29 июля, когда в официальном телеграм-канале крупнейшего интернет-СМИ Петербурга «Фонтанка» был опубликован пост, очевидно играющий на руку тем, кто дискредитирует российскую армию и оскорбляет российских политиков.

Вместе с изданием «Собака» «Фонтанка» получила в июле 2022 года от комитета по печати (председатель Владимир Рябовол) грантов на сумму почти 9 млн рублей. А 29 июля «Фонтанка» опубликовала в своем телеграм-канале – сейчас этот пост удален – видео и ссылку на ресурс, продвигающий откровенно антироссийские тезисы. Скриншот удаленного поста есть в распоряжении редакции.

Вице-губернатору Борису Пиотровскому, который курирует в Петербурге вопросы взаимодействия со СМИ, стоит, наверное, обратить внимание на это факт. Если сын директора Эрмитажа Михаила Пиотровского планирует строить карьеру дальше в федеральном правительстве, то лучше, видимо, выдавать гранты не тем, кто нравится нынешнему начальству, а прогосударственым СМИ.

Поэтому, чтобы отвести от себя подозрения и негатив, можно передать ответственность за выдачу грантов и скандалы со СМИ-иноагентами другому вице-губернатору. Тем более не все получатели грантов рассчитались с государством. Не платить налоги – не измена Родине, можно пока закрыть глаза!

*ИА «Росбалт» внесено Минюстом РФ в список иностранных агентов
**Вероника Белоцерковская внесена Минюстом РФ в список иностранных агентов

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург продолжает укрепляет позиции не только в качестве культурной и ресторанной столицы России, но и как один из важнейших центров моды в стране. Согласно данным сервиса Ultima от Яндекс Маркет, запустившегося в городе 20 марта, за 2024 год продажи товаров премиального класса в Северной столице увеличились на 60%, что существенно выше общероссийских показателей.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.