Общее количество соли в день для взрослого человека не должно превышать пяти граммов. Об этом предупреждает ВОЗ и Минздрав России.

Врач-диетолог Марият Мухина предупреждает, что у некоторых людей развивается зависимость от соли. Человек может начать бесконтрольно солить пищу, даже не попробовав ее. Чтобы почувствовать вкус еды, зависимому от данной добавки приходится постоянно повышать количество соли в еде.

Марият Мухина поделилась данными исследования в беседе с радио Sputnik. Она также отметила, что зависимость от соли чаще всего наблюдается у гипертоников. Злоупотребление хлоридом натрия часто приводит к развитию гипертонии.

Для тех, кто не может отказаться от этой добавки, врач-диетолог предлагает заменить ее на так называемую «соль без соли». Это, например, костромская черная соль или розовая соль. В них содержится большое количество ингредиентов, а уровень хлорида натрия снижен.

Ранее Мойка78 рассказала об увеличении количества коек для COVID-пациентов в Петербурге. Такая мера связана с ростом заболеваемости.