Компания Apple сообщила пользователям о возникновении уязвимости в операционных системах своих устройств. Проблемы, выявленные по части безопасности iPhone, iMac и iPad, могли дать хакерам доступ к гаджетам пользователей. Соответствующее сообщение Apple опубликовало в двух отчетах о кибербезопасности.

Согласно публикации, специалисты кибербезопасности Apple благодаря «анонимным исследователям» определили проблемы в системах своих устройств. Это касается моделей iPhone (модель 6s и более поздние),  iPad 5-го поколения (а также все последующие модели), iPad Pro и iPad Air 2. Помимо прочего пострадала безопасность ноутбуков Mac с операционной системой MacOS Monterey и ряда моделей iPod.

Рэйчел Тобак, генеральный директор компании по кибербезопасности SocialProof Security, сообщила агентству Associated Press, что присутствие подобных проблем безопасности в операционных системах могло открыть злоумышленникам «полный доступ к устройству на правах администратора». Это дало бы возможность хакерам выдавать себя за владельца гаджета.

В Apple отметили, что проблема уже была устранена, но посоветовали пользователям обновить устройства до последней версии.