26 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Оспа обезьян добралась до Кубы: там зарегистрировали первый случай заражения

На территории Кубы врачи обнаружили первый случай заражения оспой обезьян. Инфицированным оказался турист из Италии, прибывший на Кубу 15 августа.

У туриста проявились симптомы заболевания через два дня после прилета на курорт. В субботу 20 августа анализы подтвердили, что отдыхающий заразился оспой обезьян. Пациент находится в критическом состоянии.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минздрава Кубы. Напомним, оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, которое передается человеку от диких животных. Симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость.

Ранее Мойка78 рассказала о возможности мутации COVID-19 в более тяжелую форму. Такие выводы сделал Александр Гинцбург после появления дельтакрон-штамма.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.