В Петербурге 21 августа прошел концерт для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – воспитанников специализированных учреждений, интернатов, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей из ДНР, ЛНР и Мариуполя.

Мероприятие прошло в рамках корпоративной волонтерской программы компании «Роснефть», направленной на формирование активной жизненной позиции детей и их социальной защиты.

Для собравшихся в петербургской филармонии имени Шостаковича выступил молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России под управлением Ярослава Забояркина. Юные зрители услышали симфоническую сказку «Петя и волк» Сергея Прокофьева. Также на концерте прозвучали композиции из современного и классического кино, а также мелодии из популярных мультфильмов.

По словам Ирины и ее дочери Полины, ученицы 8 класса, которые приехали в Петербург из Горловки, концерт им понравился. Обе раньше не были в филармонии и звучания разных инструментов их удивили. Помимо детей из ДНР и ЛНР на концерт были дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из Петербурга и Ленобласти.

Юный житель Всеволожска Тимофей рассказал Мойке78, что никогда не был в филармонии, но оценил игру оркестра. Больше всему ему понравилась композиция из кинофильма «Пираты Карибского моря», так как Джек Воробей его любимый персонаж.

По завершению концерта дети из Донбасса получили подарки: книги и канцелярские принадлежности к новому учебному году. Их собрали волонтеры «Роснефть-Северо-Запад» в рамках акции «Добрый август». Концерт в петербургской филармонии Шостаковича продолжил цикл мероприятий в рамках волонтерской программы «Роснефти» для детей Донбасса.

Школьники и малыши уже успели побывать на матче с участием хоккейного ЦСКА и образовательном парке «Кидзания», где познакомились с профессией нефтяника.

В рамках познавательной экскурсии волонтеры «Роснефть – Северо-Запад» познакомили детей из ДНР и ЛНР с символом Ленинградского зоопарка – белой медведицей Хаарчанной.

Сентябрь для детей из Донбасса будет насыщен не только учебой, но просветительскими и экологическими мероприятиями.

С волонтерами «Роснефти» они посетят культурную жемчужину Северной столицы — Эрмитаж. В День нефтяной и газовой промышленности, дети из ДНР и ЛНР приглашены на праздник, посвященный безопасности на дорогах в городе профессий «Кидбург». Там они смогут самостоятельно заправить автомобиль и применят практические навыки безопасного вождения на детской АЗС «Роснефть».

А еще их ждет увлекательный экологический квест на берегу Ладожского озера, который для них готовят волонтеры «Роснефть-Северо-Запад».