В Смольном планируют потратить более 3,7 млрд рублей на строительство психоневрологического интерната в Павловске. Медучреждение будет соседствовать с Домом ветеранов войны №1, школой и обсерваторией.

Соответствующий лот 22 августа опубликован на портале госзакупок городским комитетом по государственному заказу. Всего на строительство интерната на Колхозной улице в Павловске Пушкинского района Петербурге планируется выделить 3 724 961 400 рублей. Средства направят из городского бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Согласно данным контрактной документации, рядом с будущим местом строительства расположен объект культурного наследия «Здание Константиновской обсерватории», а также соседствует СПбГСУ СО «Дом ветеранов войны №1» и школа-интернат.

Будущий психоневрологический интернат будет состоять из шести блоков:

  • южный (трехэтажный, прямоугольная часть и криволинейная часть, соединяющая южный жилой блок с медицинским и административным блоком);
  • северный (трехэтажная часть здания).

Внутри расположатся жилой, медицинский и административный блоки, пищеблок и спортивно-реабилитационный блок.

В здании также разместят семь лестничных клеток, два грузовых лифта для служебного использования, семь служебных пассажирских лифтов, два малых грузовых лифта и гидравлический подъемник для спуска в чашу бассейна.

Строительство планируется завершить до 31 декабря 2024 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что новый корпус НИИ имени Джанелидзе в Санкт-Петербурге будет введен в эксплуатацию уже в декабре 2022 года. Он будет оснащен самым современным медицинским оборудованием.