14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Эксперт спрогнозировал рост цен на кофе в России

В Латинской Америке и в Азии наблюдаются проблемы с урожаем кофе. Этот факт уже сказался на его стоимости на мировых рынках, скоро очередь дойдет и до России. Эксперты отмечают, что цена на кофе может вырасти до 30%.

«Кофе на рынке подорожает: мировые цены вырастут на 10-15%, а в России — на 30%. Рост цен будет постепенным, по моим оценкам, до следующего сезона урожая в следующем году»,
— рассказал ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный в беседе с РИА Новости. 

Чарный пояснил, что первый удар по неурожайности пришелся на Колумбию и Латинскую Америку, где выращивают арабику. Причиной снижения урожая кофе стали засуха и заболевания кофейных деревьев. Он также добавил, что центр выращивания кофе переместился во Вьетнам, где деревья пока не болеют, но тем не менее уже наблюдается снижения количества урожая. Это и приведет к повышению цен на кофе во всем мире.

Ранее Мойка78 сообщила, что немецкая журналистка FAZ в Москве Катарина Вагнер засомневалась в том, что россияне могут позволить себе некоторые распространенные продукты: шоколад, кофе, печенье, стиральный порошок и косметику.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.