Из-за антироссийских санкций многие граждане России лишились возможности оплачивать коммунальные счета на зарубежную недвижимость и налоги. По этой причине, если долги по оплате коммунальных счетов стали слишком большими, есть риски потерять свое зарубежное имущество.

Продажа недвижимого имущества за рубежом является единственным способом избежать его потери, сообщил профессор МГИМО, специалист по международному праву Дмитрий Лабин в беседе с «Известиями». 

При этом он поспешил напомнить, что обладание недвижимым имуществом за границей часто сопряжено с рисками. Лабин подчеркнул, что в других странах граждане России не имеют всю полноту прав, предусмотренных и защищенных Конституцией РФ.

«Последние десятилетия это была достаточно распространенная практика, когда в силу экономических причин многие юрисдикции, многие государства привлекали инвесторов вкладывать свои средства в том числе и в приобретение недвижимого имущества, но тем не менее, наверное, надо было [россиянам] посоветоваться с профессиональными юристами в этой части, поскольку, может быть, это привлекательно экономически, но нужно было учитывать все сопряженные юридические риски»,
— пояснил профессор.

Ранее Мойка78 сообщала, что россияне, имеющие недвижимость в Эстонии, могут лишиться ее в связи с новым ограничением, касающимся запрета на выдачу гражданам РФ виз.