Санкции сказались не только по стоимости продуктов, электроники и автомобилей, но и отразились на индустрии товаров для взрослых утех. В Петербурге внешние ограничения привели к подорожанию стоимости продукции, а заказы приходится ждать вдвое дольше.

Как рассказал корреспонденту Мойки78 основатель сети магазинов товаров для укрепления семьи «Розовый кролик» Максимилиан Лапин, в настоящий момент ситуацию с поставкой можно назвать «терпимой». При этом бизнесмен обратил внимание, что на первых этапах санкций в 2022 году многие немецкие компании наотрез отказывались отгружать товары из-за давления властей.

«Сейчас у нас налажен параллельный импорт. В Европе мы сотрудничаем с несколькими поставщиками, на которых приходится более 50% от общего объема наших поставок. Это в первую очередь силиконовые и более качественные игрушки»,
— рассказал Лапин корреспонденту Мойки78.

Что касается проблем с логистикой, то основатель «Розового кролика» обратил внимание, что время доставки товаров из Европы увеличилось с 2-3 недель до 4-6 недель. При этом цены выросли, но не намного.

По его словам, компания в том числе переориентируется на товары, производимые в России. В первую очередь это средства контрацепции, масла и фаллические изделия.

При этом часть товаров поступает из Китая, однако, как отметил Лапин, в период коронавирусных ограничений брокеры сталкивались с логистическими сложностями при доставке игрушек и иной продукции из КНР.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге вебкам-модели жалуются на падение доходов из-за санкций.