Многие родители верят в мифы о детских прививках. Развеять их поможет доктор медицинских наук, главный педиатр Москвы Исмаил Османов.

«Рассчитывать, что даже без прививок дети ничем не заболеют, ошибочно. Но сегодня некоторые родители считают, что вакцины неэффективны, слишком боятся осложнений и различных реакций. Все это — тоже мифы, которые блуждают в различных информационных источниках»,
— рассказал Исмаил Османов в беседе с «Мослентой».

По словам врача, слово прививка действует на родителей, как «красная тряпка». Однако, вакцинироваться нужно, ведь непривитый ребенок уязвим для множества заболеваний.

Также врач отметил, что в осенний период стоит внимательнее наблюдать за детским здоровьем, измерять температуру и при первых симптомах болезни обращаться в больницу.

Ранее Мойка78 сообщала, что людям с больным сердцем может стать плохо из-за похолодания. При этом врач подчеркнул, что готовиться к изменениях погодных условий нужно всем. Запастись препаратами для профилактики простуды и сбалансировать питание, делая упор на овощи и фрукты.