26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Синоптик Колесов рассказал о холодах в день начала блокады Ленинграда

Восьмое сентября – важный день для Петербурга. В 1941 году вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо и город оказался в блокаде, которая продлилась 872 дня. В этот день 81 год назад погода была холодной и дождливой, практически такой же, как в 2022 году.

Каково было ленинградцам в то время, напоминает главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своем Telegram-канале.

По его словам, в первой декаде сентября 1941-го средняя температура составила 9,7 градусов – одно из самых низких значений за предыдущие 60 лет. Холоднее было только в 1900 году (9,6 градусов) и в 1885-ом (9,3 градуса).

При этом, чтобы понять погоду того времени, особых усилий прикладывать не нужно. Ведь  сентябрь 2022-го выдался теплее лишь на 0,4 градусов, чем в 1941-ом.

Ранее Мойка78 сообщала об установки художественной подсветки на мемориале «Малая дорога жизни» в Кронштадте в канун Дня памяти блокады. Он напоминает о зимней дороге на остров Котлин, куда доставляли хлеб, орудия и боеприпасы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.