05 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Карла III официально провозгласили королем Великобритании

Сына Елизаветы II Карла III официально провозгласили королем Великобритании.

В Лондоне 10 сентября прошел процесс передачи трона на совете престолонаследия в Сент-Джеймсском дворце. Обычно эта процедура проводится в течение суток после смерти предыдущего правителя, однако в этот раз собрание отложили, так как о смерти Елизаветы II стало известно в вечернее время, пишет ТАСС.

С балкона Сент-Джеймсского дворца в 11:00 (13:00 мск) под звуки фанфар и артиллерийский салют будет зачитано официальное заявление об объявлении наследника престола королем, а приспущенные после смерти королевы флаги будут подняты в знак признания монарха. Коронация монарха пройдет через несколько месяцев. Ее дата пока не определена.

Ранее Мойка78 сообщала, что новый король Великобритании Чарльз взял имя Карл III. Помимо Великобритании Карл III стал королем Австралии, Антигуа и Барбуды, Багамских островов, Белиза, Гренады, Канады, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинеи, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Соломоновых островов, Тувалу и Ямайки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.