Продажа квартир в «хрущевках» после заявлений о заморозке программы реновации в Петербурге снова может стать прибыльным занятием. Цены на квадратный метр перестанут падать, как это было на протяжении апреля — августа. При этом рассчитывать, что стоимость квартир на вторичном рынке подлетит, то же не стоит. Утверждать лишь можно, что с приостановлением реновации ситуация на вторичном рынке жилья стабилизировалась.

Владельцы жилплощадей в «хрущевках» снова могут увлечься сайтами продажи недвижимости и рассчитывать на выгодные предложения по купле-продаже.

Мойка78 задалась вопросом, как повлияет решение о приостановлении реновации в Петербурге на ценообразование на рынке вторичного жилья. По словам президента российской Гильдии риэлторов Игоря Горского — никак. В первую очередь это связано с тем, что в Северной столице в отличие от Москвы почву под реновацию так активно не готовили.

«Сейчас выбраны районы, но не сроки, поэтому ценообразование никак не изменится. Кому надо продать — будут продавать, а кому надо купить — покупать. От объявления начала реновации до фактического расселения пройдет время, а людям надо здесь и сейчас»,
— отметил Горский в разговоре с корреспондентом Мойки78.

Отметим, что, по данным из открытых источников, в период с апреля по август на фоне разговоров о скором начале программы реновации в Петербурге цены на квартиры в «хрущевках» снизились более чем на 30 тыс. рублей за квадратный метр. Если в апреле стоимость составляла около 194 тыс. рублей, то в августе опустилась до 161 тыс. рублей за «квадрат».

Ранее Мойка78 рассказывала, что губернатор Петербурга Александр Беглов предложил депутатам Законодательного собрания отложить вступление в силу закона о реновации.

Кроме того сообщалось, что в Петербурге СК просит прокуратуру и исполнительную власть города внести изменения в закон о реновации хрущевок. Предполагается, что закон ущемляет собственников жилья.

Ранее Мойка78 обратила внимание, что пока окончательной карты реновации нет. В соцсетях можно найти многочисленные обсуждения опасений, что растить детей и внуков горожанам придется не в комфортной локации в 20 минутах от центра, а в Кудрово или Мурино. Однако в Смольном жителей города успокаивают, ссылаясь на то, что на территории города нет ни одного решения о включении в проект КРТ жилых кварталов.

Противники реновации подали коллективный иск против скандального документа. Петербуржцы требуют отменить закон о комплексном развитии территорий. Ответчиком в иске значится губернатор Александр Беглов и городское правительство. Предварительное слушание назначено на 21 сентября.