В 2022 году жители Северо-Запада стали активнее открывать срочные вклады в Сбербанке, вложив туда 1,5 трлн рублей. Эта сумма в 3,5 раза превышает прошлогоднюю. При этом на долю петербуржцев приходится чуть более половины от всей суммы.

Пресс-служба Сбербанка отмечает, что средний депозит также вырос. Жители СЗФО вкладывали в среднем до 650 тысяч рублей, а петербуржцы до 810 тысяч рублей. 

Анализ за период с января по август показал, что в сравнении с прошлым годом количество открытых вкладов выросло в 2,5 раза. Около 60% были открыты через Сбербанк Онлайн и его мобильное приложение. 

При этом жители некоторых городов чаще выбирали именно цифровые каналы банка — 68% в Петербурге, 67% в Мурманской области и 61% в Республике Коми.

В данный момент в Сбербанке доступны различные варианты вкладов. Ставки по ним будут зависеть от срока действия вклада и вложенной суммы, а также возможности снятия и пополнения вложений. Открыть депозит можно как в офисах Сбербанка и его банкоматах, так и в цифровых каналах — в приложении и на сайте. Если клиент является подписчиком программы СберПрайм+, то ему будет доступен вклад с повышенной процентной ставкой.

Помимо этого, с 29 августа 2022 года Сбербанк запустил промовклад «Лучший процент». Его максимальная ставка составляет до 7,5% годовых. Размер ставки складывается из суммы вклада, истории сбережений клиента в Сбербанке за последние 3 месяца и способа открытия вклада. Банк начислит проценты по вкладу, когда подойдет срок его окончания. Для того, чтобы открыть промовклад «Лучший процент» необходимо внести минимум 100 тыс. рублей. Пополнить или снять средства со вклада до окончания его срока действия нельзя.