10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Минпросвещения утвердят новый федеральный перечень учебников

В Министерстве просвещения России планируют создать новый федеральный перечень учебников для образовательных учреждений. Ожидается, что по каждому предмету будет один учебник от изданий, которые попали в список допущенных к использованию в школах России.

Исключением в связи с «историко-культурным стандартом» станут только книги по истории, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Минпросвещения Сергея Кравцова. Он также отметил, что в Госдуме был принят законопроект, который подразумевает, что за Россией закрепятся авторские права на учебники. Проконтролировать их содержание и содержание методичек поможет единый госзаказ. 

Помимо этого, обсуждается появление единого учебника по истории, который объединит в себе всеобщую историю и историю России.

«Переход к единому предмету «История», где будет преподаваться в том числе то содержание, которое есть сейчас под всеобщей историей и историей России»,
— сказал Кравцов на онлайн-встрече с заместителем секретаря генсовета «Единой России» по вопросам образования Анной Кузнецовой.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова рассказала о новом законе о введении в школах единых общеобразовательных программ. Она отметила, что подразумевается ввести «золотой стандарт» знаний.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.