Редкий петербуржец, купивший дом или квартиру на Западе, не задумался о том, чтобы ее продать. Риелторы, опрошенные Мойка78, заявили, что жду наплыва клиентов с просьбой продать западные квадратные метры. При этом в компаниях предупреждают, что процесс будет сложным — продавать придется местным жителям и, скорее всего, дешевле ожидаемой цены.

Из-за антироссийских санкций многие граждане России лишились возможности оплачивать коммунальные счета на зарубежную недвижимость и налоги. Если долги по оплате коммунальных счетов станут слишком большими, есть риск потерять свое зарубежное имущество.

Читатель Мойки78 Сергей обратился в редакцию и рассказал, что несколько лет назад приобрел квартиру в курортном городе Солнечный Берег в Болгарии на берегу Черного моря. Во время пандемии он не мог туда попасть из-за закрытых границ, но оплачивал коммунальные услуги банковской картой из России. Теперь же в связи с запретом использовать Visa и MasterCard такой возможности больше нет. Сергей заявил, что рискует остаться без недвижимости за рубежом, если границы останутся закрытыми в ближайший год.

Мойка78 решила выяснить, готовы ли российские риелторы полномасштабно начать оказывать услуги по продаже недвижимости за границей и есть ли такой спрос сейчас. По словам председателя совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрея Тетыша, такой тренд уже есть.

«В последнее время резкого обвала по избавлению от недвижимости за рубежом нет, но популярность таких покупок существенно снизилась. Сейчас мы видим, что желающих купить квартиры за рубежом существенно меньше, чем тех кто ее продает»,
— рассказал Тетыш в разговоре с корреспондентом Мойки78.

По его словам, риелторские компании в России имеют возможности для осуществления сделок с недвижимостью за границей. Тем не менее, учитывая современные тренды, как отметил Тетыш, «россияне потеряли интерес к недвижимости за границей и в этой связи покупателя придется искать среди местного населения, а это уже будет сложнее.».

Ранее Мойка78 сообщала, что россияне, которые спокойно катались в Финляндию и жили в своих собственных домах, не то, что не смогут туда приехать так просто, как прежде, но еще и из-за введенных антироссийских санкций не смогут даже оплатить коммунальные, чтобы не лишиться собственности.