Финляндия, до которой россиянам буквально рукой подать, всегда привлекала петербуржцев. Они охотно приобретали там квартиры и дачи, чтобы мотаться туда в выходные. Но теперь могут их лишиться?

Конечно, любое имущество подразумевает под собой оплату коммунальных платежей. Если ее не осуществлять, начнет копиться долг. Чем он больше, тем больше вероятность, что государство отберет у собственника недвижимость за неуплату.

Ранее на сайте Пограничной охраны Финляндии было указано, что владеющий в этой стране объектом недвижимости, жильем или жильем для отдыха человек может въехать в Финляндию через внешнюю границу страны. Семья владельца (супруг/супруга и несовершеннолетний ребенок) также может проследовать к объекту недвижимости вместе с его владельцем.

Теперь же россиян ожидает неприятность: больше никаких европейских выходных не будет. Президент Финляндии заявил, что наличие у граждан России недвижимости в стране, больше не является весомым поводом для выдачи шенгена. 

Получается россияне, которые спокойно катались в Финляндию и жили в своих собственных домах, не то, что не смогут туда приехать так просто, как прежде, но еще и из-за введенных антироссийских санкций не смогут даже оплатить коммунальные, чтобы не лишиться собственности.

Ранее граждане имели возможность дистанционно оплачивать счета при помощи переводов, теперь же, по всей видимости, придется прибегать к крайним мерам — к дистанционной продаже своего зарубежного имущества, иначе велик шанс потерять его вовсе. Мойка78 рассказывала как не потерять недвижимость за рубежом.

Эта проблема касается и тех, кто ранее приобретал дома и квартиры в Эстонии. Страна ввела ограничения на выдачу виз россиянам еще 18 августа. Тогда вице-канцлер МВД Эстонии Вейко Коммусаар сообщил, что из-за введенных санкций у собственников могут отобрать жилье из-за накопленных долгов по счетам.

Так что никакой больше летней озерной рыбалки в Пяйянне, резиденции Санта Клауса на зимних праздниках, северного сияния в Лапландии и сезонных круизов из Хельсинки в Таллин на лайнере.