В Государственной думе обратились к гллаве ЦБ РФ Эльвире Набиуллина с предложением убрать из Системы быстрых платежей (СБП) лимит на переводы без комиссии для физлиц между своими же счетами в разных банках.

Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на письмо замглавы фракции ЛДПР и председателя комитета по соцполитике Ярослава Нилова. Он выступил с предложением ввести новую опцию в СБП — неограниченный перевод денежных средств без комиссии между своими счетами в разных кредитных организациях. При этом, как уточнил Нилов, все действующие на данный момент лимиты на бескомиссионные переводы между счетами разных физлиц могут быть сохранены. 

По мнению замглавы ЛДПР, такое нововведение улучшит благосостояние граждан и поспособствует выстраиванию доверия к финансовой системе России. При этом, как подчеркнул Нилов, новая опция практически не повлияет на сами банки.

Ранее Мойка78 сообщала, что Центральный банк России на заседании Совета директоров принял решение о понижении ключевой ставки до 7,5% годовых.