Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что страна готова продолжать диалог с Россией относительно восстановления мира. 

Об этом Макрон сообщил в ходе выступления с трибуны 77-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, сообщает ТАСС. По его словам, Франция настойчиво выступает за мир. Для достижения этой цели Макрон и ведет переговоры с Россией. Он подчеркнул, что страна пыталась не допустить возникновения конфликта на Украине и в данный момент намерена использовать различные инструменты для достижения мира. 

Кроме этого, Макрон отметил важность недопущения нового разделения мира на блоки и альянсы, которые будут противостоять друг другу.

Только в 2022 году Макрон и Путин проводили неоднократные телефонные переговоры, длительность которых, по подсчетам самого французского лидера, превысила 100 часов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Франция не планирует прекращать выдавать россиянам краткосрочные визы. Страна будет выдавать шенген по новым правилам, которые действуют после отмены упрощенного визового режима.