Президент России Владимир Путин выступил перед гражданами РФ и объявил частичную мобилизацию в стране. Мойка78 рассказывает, о чем еще рассказал глава государства.

Видеообращение опубликовано на сайте Кремля 21 сентября. По словам Путина, мобилизационные мероприятия начнутся с сегодняшнего дня. Призыву будут подлежать граждане, находящиеся в запасе. В первую очередь это имеющие опыт службы в рядах Вооруженных сил РФ, а также обладающие определенными военно-учетными специальностями и соответствующим опытом.

Перед отправкой в военные части призывники будут в обязательном порядке проходить дополнительную военную подготовку.

Мобилизованные граждане, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Путин также поручил правительству и Минобороны в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса. В частности, необходимо, чтобы он соответствовал статусу кадровых российских военнослужащих.

Задачи специальной военной операции, как отметил Путин, являются неизменными. Президент также добавил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в ходе референдума.

Россия также будет использовать для своей защиты «все имеющиеся средства». Путин добавил, что «это не блеф».

Ранее Мойка78 сообщала, что на сайте Кремля появился полный текст закона о частичной мобилизации.