09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Адвокат Пакконен: запретят ли срочникам выезд из России при частичной мобилизации

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в России. Подлежащим призыву, согласно федеральному законодательству, запрещено покидать страну. Мойка78 в разговоре с адвокатом Ильей Пакконеном выяснила, распространяются ли такие положения при частичной мобилизации, а не всеобщей.

Согласно части 2 статьи 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», гражданам, «состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас». Тем не менее, в законе не отражается, распространяются ли такие положения на частичную мобилизацию.

«С точки зрения толкования законодательства, разницы между полной и частичной мобилизацией нет. В этой связи положение распространяется на узкий круг категорий граждан, оговоренных президентом»,
— рассказал Пакконен в беседе с корреспондентом Мойки78.

Эксперт также добавил, что этот закон не распространяется на студентов и людей, у которых есть отсрочка от службы.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный создал в Петербурге призывную комиссию по мобилизации граждан. Возглавит ее губернатор Александр Беглов, его заместитель — военный комиссар города Сергей Качковский.

Кроме того сообщалось, какое наказание положено резервисту по новому закону за отказ от мобилизации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.