Полки супермаркетов в отделе ухода за собой переполнены различными зубными щетками ярких цветов, разной степени жесткости и количества щетинок, однако не все они являются безопасными для зубов.

О том, какие щетки вредят зубам сильнее всего, рассказал стоматолог-ортопед, основатель и главный врач в SmileClinic Илья Скляров в беседе с «Газета.ru». Стоматолог отметил, что наибольший вред зубам приносят щетки с натуральной, жесткой, редкой или разноуровневой щетиной. 

Говоря о щетках с натуральной щетиной, можно отметить, что такой материал быстрее собирает на себе различные бактерии, а очистить такую щетку очень непросто. Кроме этого, натуральная щетина снижает долговечность щетки, тк щетинки будут очень быстро выпадать и приходить в негодность.

Выбирая щетку с синтетической щетиной, стоит обратить внимание на размер головки зубной щетки — она должна быть средней, а сами щетинки не должны быть редкими и жесткими. Первое повлияет на качество чистки зубов, а второе — на травмирование эмали и десен.

Кроме этого, стоматолог Скляров добавил, что долгое время производители щеток выпускали их с щетинками разной высоты, якобы подобное способствует лучшему очищению зубов. Однако, это заблуждение.

«Только ровные и густые щетинки способны качественно очищать все поверхности зубов. При ровной щетинке каждый ворс вовлекается в процесс чистки»,
— заключил врач.

Ранее Мойка78 сообщала, что россияне рассказали, к каким врачам они не обратятся по интернету. Дистанционно решать проблемы нельзя с кардиологом, гинекологом и урологом, считают пациенты.