Департамент Ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ рассказал о приостановке обслуживания карт платежной системы «Мир» в двух банках: Казахстана и Вьетнама.

Речь идет о казахстанском «Халык Банке» и вьетнамском «BIDV, где в связи с угрозой повторных санкций со стороны Минфина США было прекращено обслуживание карт «Мир». Об этом сообщают РИА Новости. 

Ранее СМИ распространяли информацию со ссылкой на call-центры банка Вьетнама BIDV и банка Казахстана «Халык» о том, что ряд банков этих стран перестали сотрудничать с картами «Мир».

Напомним, 15 сентября Минфин Америки опубликовал документ, в котором отмечалось, что страна готова вводить санкции в отношении тех финансовых организаций, которые намерены сотрудничать с российской системой НСПК и платежной системой «Мир» за пределами России.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Соединенных Штатах Америки выразили надежду, что все больше банков в мире будут отказываться от работы с картами «Мир». Если финансовые организации США примут такое решение, то смогут избежать санкций со стороны Америки.