Соляной переулок в Петербурге станет первой локацией в городе, где проложат греющую сетку под тротуар. По замыслу проекта она должна избавить участок от образования наледи.

В ходе проекта греющую сетку проложат по адресу Соляной переулок, 9, где находится Музей обороны и блокады Ленинграда.

В жилищном комитете Петербурга сообщили, что сетка представляет собой стекловолокна с защитным полимерным покрытием с греющими элементами. Сетка равномерно прогревает поверхность, благодаря чему снижается время прогрева. Система работает от постоянного напряжения 12-42 Вольт, что относит ее к слаботочным системам.

Греющая сетка работает как автономно, так и при помощи диспетчера. В случае механического повреждения одной из ячеек сетки система продолжит работать. В комитете не озвучили список других адресов, где в Петербурге планируется установить такую же сетку от наледи.

Напомним, что зимой 2021-2022 Петербург был завален не только снегом, но и наледью. Горожанам приходилось не только прыгать через сугробы, которые практически не убирали, но и скользить по обледенелым тротуарам.

Ранее Мойка78 сообщала, как будет выглядеть новая квитанция для оплаты услуг ЖКХ. Ее начнут вводить постепенно с начала 2023 года. Макет документа представил жилищный комитет Петербурга.