27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Извержение подводного вулкана в Тихом океане дало жизнь новому острову «Baby»

На Центральных островах Тонго в Тихом океане появился новый остров. Ему дали название «Baby».

Остров «родился» в окружении подводных вулканов. Один из них, будучи затопленным ранее, проснулся 10 сентября, извергая лаву, сообщает CNN. Примерно через 11 часов после начала извержения, над поверхностью воды появился «Baby». Снимки нового острова были сделаны при помощи спутника. 

Уже 14 сентября было отмечено, что он быстро вырос размерах — его площадь составляла 4 тыс. кв. м., а к 20 сентября — 24 тыс. кв. м. «Baby» расположен на подводной горе Хоум-Риф на островах Центральной Тонги.

Как отмечает NASA, такие острова, родившиеся из подводных вулканов, как правило живут недолго. Однако порой они держатся годами или даже десятилетиями.

Ранее Мойка78 сообщала, что найденная в Великом Новгороде копия 700-летней бересты отправилась в космос вместе с ракетой «Союз-2.1а». Грамота датируется серединой XIV века, на ней написан следующий текст: «Есть град между небом и землей. К нему едет посол без путей, сам немой, везет грамоту неписанную»,

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.